Home Notícias Fale Conosco
Notícia
30 de Agosto de 2008

Saga e Carrão Kyoyu – campeões masculino e feminino de gateball

    A mais emocionante disputa final dos Campeonatos Brasileiros de GB masculino e feminino deste ano foi entre as equipes do Presidente Venceslau e do Saga, da categoria soonen.  A equipe comandada pelo Mario Maruyama do Saga venceu a partida, com boa margem de pontuação, conquistando o título de campeão geral brasileiro de gateball masculino de 2008.  Entre as equipes femininas, a campeã geral foi a equipe de Carrão Kyoyu.
     Reuniram-se, desde manhã do dia 13 de setembro, 126 equipes procedentes de diversas regionais do estado de São Paulo, Minas Gerais, Goiás, Rio de Janeiro e Paraná, para participarem do 24º Campeonato Brasileiro de Gateball Feminino e do 14º Campeonato Brasileiro de Gateball Masculino realizados nos dias 13 e 14  de setembro.      
     Privilegiados pelo tempo bom, sem calor e sem chuva, os eventos tiveram lugar no Estádio de Gateball da UCGB, situado no Centro Educacional e Esportivo Prof. Riyuzo Ogawa da Prefeitura de São Paulo.
     Às 8:45 horas, teve início a cerimônia de abertura, com o desfile dos juízes e atletas diante das autoridades e convidados, entre os quais estavam presentes, além de diretores da entidade promotora, a União dos Clubes de Gateball do Brasil, deputados federais Arnaldo Faria de Sá e Valter Ihoshi, vereadores Aurélio Nomura e Jooji Hato, representantes do vereador Ushitaro Kamia, Orídio Shimizu, superintendente do Banco Real, José Carlos Faraj do Centro Esportivo Riyuzo Ogawa, Yuho Morokawa do Bunkyô, Eduardo Mizumoto da São Paulo Shimbun e Sadao Onishi da Beneficência Nipo-Brasileira de São Paulo.  Feita a declaração de abertura dos Campeonatos pelo vice-presidente da União, Zensho Yamamoto, foi guardado um minuto de silêncio para honrar a memória dos companheiros falecidos e, logo a seguir, feita a devolução das taças transitórias pelos representantes das equipes vencedoras de 2007. Após breve saudação do presidente Toru Hondo seguida pelas palavras de alguns de seus convidados, houve homenagem de 25 atletas veteranos com idade acima de 86 anos, a quem foram entregues mimos pelas autoridades presentes. O juramento dos jogadores foi feito pela representante Tomoko Nakashima da Associação Saga de Gateball e, por fim, a tradicional tacada inicial foi feita com a participação de convidados e autoridades.
     Exatamente às 9:30 horas, foi iniciada a primeira rodada dos Torneios, utilizando 16 quadras disponíveis do Estádio,  disponibilizando em cada quadra um árbitro responsável pela coordenação dos trabalhos de arbitragem.
     A fase preliminar  foi realizada no sábado e na parte da manhã de domingo para classificar 14 equipes femininas e 18 masculinas, que disputaram a fase de tournament.
     As equipes classificadas foram:  1) kooreisha feminino – campeã, Carrão Kyoyu, vice-campeã, Coopercotia, 3º lugares, Maringá A e São Bernardo; soonen feminino – campeã, Butantã, vice-campeã, Matilde B,  3º lugares, São José A e Carrão Kyoyu A, sendo campeã geral feminina a equipe de Carrão Kyoyu; 2) kooreisha masculino – campeã, Presidente Venceslau,  vice-campeã, São José A,  3º lugares, Itu e Mizuho;  soonen masculino -  campeã, Saga A,  vice-campeã, Presidente Venceslau,  3º lugares Nippon B e Saúde, sendo campeã geral masculina a equipe de Saga A.

4 Jogos Finais
Grupo Feminino
Cat. Kooreisha
Regional Seitô                 Regional Capital
CARRÃO KYOYU                  X      COOPERCOTIA
Fumiko Moromizato 70 Sachiko Kirihara 73
Hatsuko Miyahira 70 Kumiko Okita 75
Toshiko Higa 70 Maria Suzuki 74
Misako Nakandakari 70 Hatsue Shimomura 75
Sizu Shiroma 80 Chikako Ishikura 73

Cat. Soonen
Regional Capital                 Regional Seitô
BUTANTà                          X       MATILDE-B
Habue Nishi 66 Hisako Tagomori 57
Júlia Maeda 62 Hisae Tanikawa 52
Yoshiko Akiyama 63 Junco Yokoyama 39
Emiko Ikeda 63 Kiyoko Ota                 36
Akiko Inui                 71 Tsuguie Shiguedomi 35
Kinuko Takaya 76

Grupo Masculino
Cat. Kooreisha
Reg. Sorocabana                 Reg. Vale do Paraiba
PRES.VENCESLAU                 X      SÃO JOSÉ-A
Zensho Yamamoto 71 Harutaka Osako 70
Hiroshi Sakemi 77 Keiya Shinozuka 72
Issamu Tanaka 79 Mário Saito                 78
Mamoru Sakemi 75 Ikuo Uematsu 74
Takao Omori 77 Tsuneshide Kozima 71
Tsuyoshi Yokoyama 79 Shoichi Kondo 81

Cat. Soonen
Regional Capital                 Reg. Sorocabana
SAGA-A                              X      PRES.VENCESLAU
Mario Maruyama 48 Massaru Sakurai 54
Luiz A. Moretti 59 H. Yutaka Ogihara 24
José C. Galetti 68 Patrick N.Sonoda 13
Motoyuki Kinjo 67 Hudson K. Sonoda 15
Julio Kamimura 60 Cleber Y. Ogihara 22


« Voltar
 
UCGB - União dos Clubes de Gateball do Brasil | Todos os direitos reservados