Home Notícias Fale Conosco
Notícia
02 de Novembro de 2007

9ª COPA HINOMOTO SHOYU DE GATEBALL

Patrocínio: Hinomoto  Shoyu - Bebidas Asteca
Realização: ACAE-Associação Cultural Agricola Esportiva e  Departamento de  Gateball \"AIKO KAI\"
Apoio: Liga  Sorocabana  de  Gateball

Colaboração: Banco  Bradesco.
LOCAL: Clube  de  Campo  ACAE -  PRES.PRUDENTE
Data: 21-10-2.007.
          
No cerimonial de abertura, 500 jogadores perfilaram  em frente a tribuna das autoridades: Yassuyuki Horio, presidente da ACAE e todos os presidentes ou diretores das Ligas  Regionais de Gueitebol participantes desta 9ª  Copa Hinomoto Shoyu.
                    
Todos os jogadores participantes ao chegarem no local, foram agraciados com kit brinde da Hinomoto.

Competiram  pela  Região Alta  Araraquara: Jales, Palmeira Oeste, Santa Fé Sul (2 equipes), São José Rio Preto (2), Urânia e Votuporanga (2); pela Reg.Noroeste: Birigui, Getulina (2); Guaimbê (2);Guararapes (3); Lins (2); Pereira Barreto e Promissão (3); pela Reg.Nova Alta Paulista: Dracena (6); Irapurú (2); Junqueirópolis, Osvaldo Cruz (2); Pacaembú (2); Parapuã (2) e Tupi Paulista; Naviraí/MS; Reg.Norte Paraná: Colorado (2); Cornélio Procópio; Ibiporã (2); Loanda (3); Marialva (2); Nova Esperança e Sertaneja (2).

Pela Reg.Sorocabana: Alvares Machado (4); Assis (2); Martinópolis (3); Mirante Paranapanema (2); Ourinhos (3); Pirapozinho (2); Pres.Prudente (7); Pres. Venceslau (6) e Rancharia (2); num total de 37 cidades, 85 equipes e 500 jogadores.
            
                    Na Fase Classificatória todas equipes jogaram 3 vezes com objetivos  em participar na Fase Decisória (somente 16 equipes por categoria).
            
                    Durante o almoço que continuou chovendo muito forte, aproveitando a concentração dos jogadores no salão, Hinomoto Shoyu realizou outras atividades: homenageou com brindes, 23 idosos (Noritaro Murata/Rancharia com 93 anos, descendo até aos 82) e 7 jogadores mais jovens: o mais jovem, Otávio Hogo/Sertaneja com 8 anos e subindo até os 12. Sorteou 20 brindes surpresa entre  todos os presentes.
            
                   Banco  Bradesco sorteou para 37 cidades participantes: 3 DVD e 3 maletas especiais.
                
                   Quando a chuva cessou, as quadras estavam todas alagadas,sem condições de jogo, Diante da imposssibilidade a Comissão Organizadora decidiu premiar as equipes baseados nos resultados da Fase Classificatória, no que todos acataram como melhor opção.
            
                  Anunciados os resultados, foram entregues os troféus,medalhas e brindes especiais da Hinomoto Shoyu aos jogadores campeões e até 4º colocados nas 3 categorias.

CATEGORIA  IDOSOS - \"KOREISHA\"
Acima de 70 anos - 35 equipes.

Campeã: Presidente Prudente
Gohiti Koyama, Mitsuo Nagae, Pedro Kawaguchi (capitão), Isawo Kusahara e Paulo Shinohara.
Vice Campeã: Votuporanga
3º: Alvares Machado
4º: Dracena
5º: Osvaldo Cruz
6º: Dracena
7º: Dracena
8º: Santa Fé do Sul
9º: Pres.Venceslau
10º: Pirapozinho
11º: Guararapes
12º: Rancharia
13º: Nova Esperança
14º: São José do Rio Preto
15º: Guaimbê
16º: Promissão
17º: Parapuá
18º: Lins
19º: Dracena
20º: Ourinhos
21º: Presidente Venceslau

CATEGORIA  OURO
Jogadores acima de 55 anos - 30 equipes.

Campeã: Ourinhos Cecilio Tanabe (capitão), Eduardo Sato, Kendi Sato, Tokiyoshi Ueno, Tokiko Oshima e Tioko Issamura.
Vice Campeã:- Rancharia
3º: Colorado
4º: Santa Fé do Sul
5º: Pereira Barreto
6º: Martinópolis
7º: Palmeira do Oeste
8º: Naviraí
9º: Mirante do Paranapanema
10º: Ourinhos
11º: Presidente Prudente
12º: Assis
13º: Guararapes
14º: Presidente Prudente
15º: Cornélio Procópio
16º: Lins
17º: Ibiporã
18º: Pirapozinho
19º: Sertaneja
20º: Getulina


CATEGORIA   PRATA - SOONEN
Qualquer  idade - 20  equipes

Campeã:- Votuporanga
Jogadores: Marcelo Tanamaka (capitão), Tieko Watanabe, Robson Watanabe, Reneto Maekawa, Hugo Nurata e Lucas Ito.
Vice Campeã: Pacaembú
3ª: Presidente Venceslau
4ª: Dracena
5ª: Junqueirópolis
6ª: Irapurú
7ª: Tupi Paulista
8ª: Sertaneja
9º: Pres. Venceslau
10ª: Loanda
11º: Dracena
12ª: Mirante do Paranapanema
13ª: Presidente Prudente
14ª: Parapuã
15ª: Alvares Machado
l6ª: Presidente Vencesalau
17ª: Getulina
18ª: Martinópolis
l9ª: Guaimbê
20ª: Assis
21ª: Tupã .. W.O
José  Terumaro  Oshiai
Planejamento  Liga   Sorocabana   de   Gueitebol



« Voltar
 
UCGB - União dos Clubes de Gateball do Brasil | Todos os direitos reservados