Home Notícias Fale Conosco
Notícia
03 de Agosto de 2007

RENGO COMEMORA SEU JUBILEU DE PRATA

A União dos Clubes de Gateball do Brasil comemorou, nos dias 7 e 8 de julho, o seu 25º aniversário, com a realização de um torneio de gateball, reunindo cerca de 1.400 pessoas.
Sob condições de tempo bastante favoráveis, sem frio e sem calor, e rodeado de cerejeiras em plena  floração, o torneio teve início exatamente às 8:20 horas de sábado com a cerimônia de abertura,  no Estádio de gateball do Centro Educacional e Esportivo Riyuzo Ogawa.  
Grande número de convidados e autoridades estiveram presentes, entre os quais o Consul geral adjunto do Consulado do Japão em São Paulo, Jiro Maruhashi, Deputado federal Arnaldo Faria de Sá,
, e ao vereador Ushitaro Kamia.  A Mizumoto, em agradecimento a seu apoio por muitos anos à União e colaboração em inúmeros eventos, na qualidade de co-promotor, e ao vereador Kamia pela autoria do Projeto que deu origem à Lei Municipal de nº 11.385, de 27/07/93, criando o Dia de Gateball em São Paulo.  São Paulo é a única cidade do mundo que comemora, todos os anos, o Dia de Gateball.
Foram oferecidos mimos aos 32 atletas ativos mais idosos – acima de 88 anos de idade – entre eles dois com 100 anos, Komatsu Okinokabu de Taubaté e Kenji Hatai de Casa Verde, São Paulo.
Prêmios especiais conferidos pela União Mundial de Gateball (World Gateball Union) foram entregues a três brasileiros, Nicolau Hirata,  Yoshitake Kusakano, atuais vice-presidentes, e Kissato Imamura, ex-diretor do departamento de arbitragem da UCGB, em reconhecimento a suas destacadas atuações  em prol de gateball, no Brasil.
O juramento dos atletas foi feito pelo seu representante, Hiroshi Sakugawa, da Associação Saga de Gateball, de São Paulo. Para finalizar a cerimônia, teve a tradicional tacada inicial de bolas, com a participação de autoridades e convidados.
Conforme programado, iniciaram-se as competições às 10 horas, ocupando 29 quadras, 16 quadras no Estádio de Gateball e 13 no campo de futebol.
As equipes participantes, no total de 225, foram distribuídas em cinco categorias, infantil (até 15 anos) com cinco equipes, prata (sem restrição de idade) com 48 equipes, ouro (acima de 60 anos) com 88 equipes, diamante (acima de 72 anos) com 72 equipes, e superdiamante (acima de 83 anos) com 12 equipes.
Os jogos realizados em dois dias compreenderam uma fase preliminar, classificatória, e outra final, eliminatória.  As classificações, nas cinco categorias, foram como seguem na tabela.

Tabela de classificação

Categoria        Campeão                     Vice-campeão               3º colocado

Infantil                Tozan                          Pres. Venceslau C         Pres. Venceslau B
                                                                                              Pres. Venceslau A (4º)

Prata                   Nippon A                    Saga A                         Ribeirão Preto A
                                                                                               Goiânia C

Ouro                   Araraquara                  Macuco                          Carrão Kyoyu B
                                                                                               Maringá A

Diamante              Bom Retiro A             Dracena B                       Wakasa
                                                                                               Saúde

Super Diamante     Ibirapuera A               Ibirapuera B                    Casa Verde
                                                                                               Jundiaí
                                                                          

Além de jogos interessantes na fase final do torneio, em especial da categoria prata, onde as equipes realmente demonstraram suas apuradas técnicas, houve alguns destaques.  É o caso, por exemplo, da categoria infantil, em que as crianças competiram com disciplina e agilidade e mostraram bom conhecimento das regras de arbitragem.
Outro destaque foi a dupla  Hiromi Fuzinaga de São Miguel Paulista e Sindy Midori Lopes de Oliveira de Vila Moraes que, por sua belíssima atuação na arbitragem,  mereceram elogios de vários juízes graduados e diretores da União.
Durante o torneio, foram também entregues prêmios aos contemplados, nos sorteios realizados entre os contribuintes à festividade.

Relação dos premiados
Prêmio       Número           Nome                                Cidade
    1º            7109               Yaeko Hirohata                Bragança Paulista
    2º            1208               Ronaldo Zulli                    Jales
    3º            3184               Seizi Oga                          São Paulo/Saga
    4º            3355               Kiyoko Okubo                  S.José do R. Preto
    5º            0777               Gilberto M. Toyama        Dourados
    6º            9017               Marco                               Birigui
    7º            8021               Kaoru Arakaki                  Campo Grande
    8º            4813               Kcond Marmoto               São Paulo/CCOB
    9º            5533               N. Bepu                            Salesópolis/Akebono
   10º           7770               Clube de Mirante             Mirante de Paranapanema


« Voltar
 
UCGB - União dos Clubes de Gateball do Brasil | Todos os direitos reservados